Notícias

Cursinho Vitoriano 2020

Lista de Aprovados - NOITE

Matrícula :
Dias 20/02 - Das 14h00 às 18h00 (Sala ANF I , UNESP/IBILCE)
Dias 21/02 - Das 18h00 às 21h00 (Sala ANF I , UNESP/IBILCE)

201900364 AMANDA DE SÁ SAMARTINO MOTA
201900171 ANA JÚLIA LOURENÇO DE SOUZA
201900067 ANDRÉIA CRISTINA COELHO
201900130 ANDREIA CRISTINA DE OLIVEIRA NUNES
201900183 BEATRIZ DALBIANCO DOS SANTOS
201900121 BEATRIZ VIDA CASADEI
201900127 BIANCA CAROLINA SOARES JAMOGISCHI
201900115 BIANCA FARIA GOMES
201900278 BRUNA LUIZA PEREIRA
201900113 BÁRBARA FLÔR CÉSAR RIBEIRO
201900446 DANIEL ARRUDA ALVES
201900023 DANIELA MARIANA DOS SANTOS
201900153 DIEGO DE SOUZA SOTELO
201900169 EDUARDA MAIA DOS SANTOS
201900117 EMILLY SOUZA DO NASCIMENTO
201900426 ENZO VALÊNCIO MEDEIROS
201900336 FERNANDA APARECIDA DE FREITAS
201900423 FERNANDO INGLEZ DE SOUZA FERREIRA
201900402 GABRIEL DE SOUZA NAVES
201900348 GABRIELLY FERNANDA GUBOLIN NARDELLI
201900027 GIOVANA ARISONO IWAMIZU
201900138 GUILHERME DE ALMEIDA BALBINO
201900015 GUILHERME RUFFO ARAÚJO
201900158 GUILHERME VAZ DUTRA DE OLIVEIRA
201900059 GUSTAVO DOS SANTOS BARBOSA
201900094 HANIEL SANTOS MARQUES TEIXEIRA
201900047 HÉLIO MARTINELLI
201900346 JOÃO PEDRO JACHETTO LONGO
201900279 JÚLIA RICHELY LIMA SANTOS
201900453 KEVYN CARDOZO DE ANDRADE
201900074 LARISSA SOUZA DO CARMO
201900406 LAURA ALICE SIMONATO DOS REIS
201900313 LORENA FUZÁRIO DE SOUZA
201900295 MANOELLA HELENA LUCERA DOS SANTOS
201900344 MARIA EDUARDA DAVANÇO CODONHO
201900404 MARINA DA SILVA ZANETTI
201900431 MATHEUS DA SILVA COSENZO
201900235 MATHEUS FELIPPE CAVALCANTI
201900435 MATHEUS LIMA PAMPONET SILVA
201900053 MILENA RODRIGUES
201900044 MURILLO SOUZA TRINDADE
201900103 NATÁLIA CONTENTE PIMENTA
201900258 NATÁLIA FREIRE DA CRUZ
201900013 NICOLE GONÇALVES
201900045 RAÍSSA FERREIRA CAMILO
201900054 REBECA SANTANA OLIVEIRA LOPES
201900141 SARA MARQUEZI BELIZÁRIO DA SILVA
201900244 VICTOR HENRIQUE MARTINS RIBEIRO
201900417 VICTORIA CARMELENGO PEREIRA
201900422 YURI GABRIEL DE SOUZA FAQUIM
201900333 YURI THOMAZ FRANÇA


Quem somos

O Cursinho Vitoriano é um Projeto de Extensão Universitária criado no início de 2007 por alunos do Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas de São José do Rio Preto (IBILCE / UNESP) que trabalham na condição de voluntários, visando oferecer ensino de qualidade e complementação escolar a alunos que cursam ou cursaram o ensino médio em escolas públicas de São José do Rio Preto e região.

Atualmente, o Cursinho Vitoriano conta com uma equipe de aproximadamente 40 alunos de graduação dos diferentes cursos da UNESP, que atuam ministrando aulas, realizando o plantão de dúvidas, confeccionando simulados e aulas extras e realizando viagens educativas e culturais. Para tal atuação, o projeto recebe auxílio da pró-reitoria de extensão e conta com parcerias com outros cursinhos, como o Cursinho Alternativo (com origem no IBILCE/UNESP).

Professores

Confira abaixo os nossos professores.

Coordenadora
Gabriela Santos Castro

Gabriela Santos Castro

Coordenadora do Cursinho Vitoriano

Coordenador
Guilherme Augusto Cardoso Silva

Guilherme Augusto Cardoso Silva

Coordenador do Cursinho Vitoriano

Coordenador
João Paulo Moda Paladino

João Paulo Moda Paladino

Coordenador do Cursinho Vitoriano

Coordenadora
Karine Sousa Dantas

Karine Sousa Dantas

Coordenadora do Cursinho Vitoriano

Coordenador
Lucas Toloi Delgado

Lucas Toloi Delgado

Coordenador do Cursinho Vitoriano

Coordenadora
Beatriz Gonçalves Oliveira Crespo

Beatriz Gonçalves Oliveira Crespo

Coordenadora do Cursinho Vitoriano

Coordenadora
Nathaly Martinez Alves

Nathaly Martinez Alves

Coordenadora do Cursinho Vitoriano

Professora
Ana Beatriz Belini Dos Santos

Ana Beatriz Belini Dos Santos

Professora de Geografia

Professora
Ana Beatriz Villela Carvalho Seron

Ana Beatriz Villela Carvalho Seron

Professora de História Do Brasil

Professora
Beatriz Gonçalves Oliveira Crespo

Beatriz Gonçalves Oliveira Crespo

Professora de Química Geral

Professor
Christian Mussi Passolongo

Christian Mussi Passolongo

Professor de Álgebra

Professora
Claudia Franchi

Claudia Franchi

Professora de Matemática Aplicada

Professora
Débora Fernanda Benevides

Débora Fernanda Benevides

Professora de Geometria

Professor
Denes Mendes Almeida

Denes Mendes Almeida

Professor de Físico-química e Química - Monitoria

Professor
Ellan Eduardo Da Silva

Ellan Eduardo Da Silva

Professor de Filosofia

Professor
Fernando Henrique Cornacini

Fernando Henrique Cornacini

Professor de Zoologia

Professora
Gabriela Santanna Zanelli

Gabriela Santanna Zanelli

Professora de Química Orgânica

Professor
Guido Rafael Paraboli Assoni

Guido Rafael Paraboli Assoni

Professor de Atualidades

Professor
Guilherme Augusto Cardoso Silva

Guilherme Augusto Cardoso Silva

Professor de Físico-química

Professor
Guilherme Marques De Carvalho

Guilherme Marques De Carvalho

Professor de História Geral

Professor
Harison Vinicius De Souza

Harison Vinicius De Souza

Professor de Geometria

Professora
Ingrid Milena De Melo

Ingrid Milena De Melo

Professora de História Do Brasil

Professora
Isabelle Maschio Reis

Isabelle Maschio Reis

Professora de Literatura

Professora
Isadora Albanese Camillo

Isadora Albanese Camillo

Professora de Gramática

Professor
Jessé Ribeiro De Almeida

Jessé Ribeiro De Almeida

Professor de Matemática Aplicada

Professor
José Aurélio Bilar Ney Junior

José Aurélio Bilar Ney Junior

Professor de Geografia

Professora
Julia De Lima Marques

Julia De Lima Marques

Professora de Química Geral

Professor
Kleber Augusto Da Silva

Kleber Augusto Da Silva

Professor de Física Mecânica e Física Elétrica

Professora
Larissa Alves Faria Diniz

Larissa Alves Faria Diniz

Professora de Ecologia/botânica

Professor
Levi Tessari Afonso

Levi Tessari Afonso

Professor de Termodinâmica/óptica

Professor
Lucas Henrique Ribeiro Dos Santos

Lucas Henrique Ribeiro Dos Santos

Professor de Redação

Professor
Lucas Silveira Fantini Da Silva

Lucas Silveira Fantini Da Silva

Professor de Literatura

Professor
Lucas Toloi Delgado

Lucas Toloi Delgado

Professor de Ecologia/botânica e Biologia - Monitoria

Professora
Ludimila Leite Marzochi

Ludimila Leite Marzochi

Professora de Biologia Celular/genética

Professor
Luiz Felipe Ramos

Luiz Felipe Ramos

Professor de Filosofia

Professor
Marcus Vinicius Peres Rodrigues

Marcus Vinicius Peres Rodrigues

Professor de Física Mecânica

Professora
Maria Luiza Sansão Abrantes

Maria Luiza Sansão Abrantes

Professora de Inglês

Professor
Matheus Bonfim Pezzotti

Matheus Bonfim Pezzotti

Professor de Física Elétrica e Física - Monitoria

Professor
Maykon William Alves Matos

Maykon William Alves Matos

Professor de Sociologia

Professora
Nathália Soares De Lima

Nathália Soares De Lima

Professora de Gramática

Professora
Nathaly Martinez Alves

Nathaly Martinez Alves

Professora de História Geral

Professora
Raquel Arantes Megid

Raquel Arantes Megid

Professora de Biologia Celular/genética

Professor
Vinicius Brasil Sanchez

Vinicius Brasil Sanchez

Professor de Termodinâmica/óptica

Professor
Vinicius César Manso Lopes

Vinicius César Manso Lopes

Professor de Química Orgânica

Professor
Vinícius Siqueira Tomazi

Vinícius Siqueira Tomazi

Professor de Álgebra

Professora
Yullia Kaory Shimizu Alves

Yullia Kaory Shimizu Alves

Professora de Zoologia

Processo seletivo

O período de inscrições para o nosso processo seletivo está encerrado.
Se você possui cadastro no site clique aqui e faça login para ver as suas informações.

Galeria de fotos

Clique aqui para ver todas as fotos.


Calendário

Calendário das nossas atividades.

Contato

Informações para contato

  • Email:
    coordenacao@cursinhovitoriano.com
  • Endereços:
  • Unesp: Rua Cristóvão Colombo, 2265 - Jardim Nazareth.
    São José do Rio Preto - SP
  • Fatec: Rua Fernandópolis, 2510 - Eldorado.
    São José do Rio Preto - SP